Ван И встретился с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Египта_Russian.news.cn

Ван И встретился с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Египта

2026-06-23 15:38:45丨Russian.News.Cn

Нью-Дели, 23 июня /Синьхуа/ -- Министр иностранных дел Китая Ван И в понедельник встретился в Нью-Дели с генеральным секретарем Совета национальной безопасности Египта Юссефом Алаа Эль-Дином.

Ван И, являющийся также членом Политбюро ЦК КПК и главой Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам, заявил, что в этом году исполняется 70 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Египтом. Китай готов вместе с Египтом использовать эту годовщину как возможность для поддержания тесных контактов на высоком уровне, укрепления взаимного политического доверия, развития практического сотрудничества, усиления многосторонней координации и дальнейшего наращивания всестороннего стратегического партнерства между двумя странами.

Отметив, что международная обстановка претерпевает глубокие и сложные изменения, Ван И сказал, что Китай и Египет, будучи важными членами Глобального Юга, имеют много общего в международных и региональных делах и несут значительную ответственность за поддержание международной и региональной стабильности.

По словам Ван И, Китай готов укреплять координацию и сотрудничество с Египтом на многосторонних площадках, таких как БРИКС и ООН, совместно защищать независимость, самодостаточность, солидарность и силу Глобального Юга, активно продвигать процесс формирования многополярного мира и работать вместе над построением сообщества единой судьбы человечества.

Ю. А. Эль-Дин заявил, что Китай -- настоящий друг и партнер Египта, а всеобъемлющее стратегическое партнерство между двумя странами имеет прочную основу и приносит плодотворные результаты.

Египет благодарит Китай за многолетнюю поддержку и помощь, твердо придерживается принципа одного Китая и решительно выступает против вмешательства других стран во внутренние дела Китая, заявил Ю. А. Эль-Дин.

Руководствуясь важными договоренностями, достигнутыми между главами двух государств, и используя 70-ю годовщину установления дипломатических отношений в качестве возможности, Египет готов укреплять контакты на высоком уровне с Китаем, углублять практическое сотрудничество в рамках инициативы "Пояс и путь", механизма БРИКС и Форума китайско-африканского сотрудничества, а также способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений, заявил он.

Стороны также обменялись мнениями о ситуации на Среднем Востоке.

Ю. А. Эль-Дин проинформировал о последних событиях и посреднических усилиях Египта и других сторон в рамках четырехстороннего механизма, а также высоко оценил важную роль Китая в содействии прекращению боевых действий и установлению мира.