Китай настоятельно призывает РК проявлять осмотрительность в вопросе Южно-Китайского моря -- МИД КНР_Russian.news.cn

Китай настоятельно призывает РК проявлять осмотрительность в вопросе Южно-Китайского моря -- МИД КНР

2024-03-29 02:23:45丨Russian.News.Cn

Пекин, 28 марта /Синьхуа/ -- Китай настоятельно призывает Республику Корея /РК/ проявлять осмотрительность в вопросе Южно-Китайского моря. Об этом заявил в четверг официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Дипломат сделал это заявление на регулярном брифинге для прессы, отвечая на вопрос СМИ о предвзятых и безосновательных комментариях официального представителя МИД РК по вопросу Южно-Китайского моря в последние дни.

"Китай осуждает это и сделал РК соответствующее представление", -- отметил Линь Цзянь, добавив, что РК не является стороной в вопросе Южно-Китайского моря, а ее действия в последнее время не благоприятствуют миру и стабильности в Южно-Китайском море и тем более отношениям между КНР и РК.

23 марта Филиппины, в очередной раз нарушив свои обещания, направили судно обеспечения и два корабля береговой охраны, чтобы незаконно вторгнуться в прилегающие воды рифа Жэньай под предлогом доставки предметов повседневного пользования.

"Мы четко изложили свою позицию в отношении миссии Филиппин по пополнению запасов на рифе Жэньай. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что риф Жэньай является частью китайского архипелага Наньша и всегда был территорией Китая", -- подчеркнул Линь Цзянь.

В действительности, продолжил он, Филиппины отправляли не предметы жизнеобеспечения, а строительные материалы для ремонта и укрепления незаконно посаженного на мель военного корабля. По словам китайского дипломата, цель Филиппин состоит в создании постоянного форпоста на принадлежащем Китаю необитаемом рифе, чтобы таким образом добиться постоянной оккупации Жэньая, что является незаконным.

Как отметил Линь Цзянь, Филиппины отступились от собственных слов, грубо нарушили свои неоднократно данные Китаю обещания и статью 5 Декларации действий сторон в Южно-Китайском море.

Официальный представитель пояснил, что в ответ на насильственное вторжение филиппинских судов сотрудники Береговой охраны Китая были вынуждены принять необходимые правоохранительные меры, их действия в этой ситуации были оправданными, законными, профессиональными, сдержанными и безукоризненными.

Китай требует от Филиппин немедленно прекратить посягательства на суверенитет и права КНР, а также перестать устраивать провокации, заявил Линь Цзянь. Как акцентировал внимание он, если Филиппины продолжат идти по этому ошибочному пути, Китай примет решительные меры для защиты своего территориального суверенитета, морских прав и интересов.

Официальный представитель также отметил, что в Южно-Китайском море никогда не было проблемы свободы судоходства. Ежегодно через эти воды проходят более 100 тыс. коммерческих судов, и ни одно из них не сталкивалось с какими-либо помехами, констатировал дипломат.