В Пекине отпраздновали Масленицу_Russian.news.cn

В Пекине отпраздновали Масленицу

2024-03-17 14:30:17丨Russian.News.Cn

Пекин, 17 марта /Синьхуа/ -- 15 марта в Пекинском выставочном центре в китайской столице прошло мероприятие, посвященное культурным обменам между Китаем и Россией по случаю Масленицы.

"Масленица в культуре нашей страны означает праздник прихода весны. Мы печем сейчас блины специально для того, чтобы поделиться с китайскими друзьями солнцем", - сказала волонтер мероприятия Ксения Зайцева.

"Мы очень рады видеть такое большое количество китайских гостей на отмечании русской масленицы, праздника, который как китайский новый год", - сообщил российский промышленник Олег Дерипаска, спонсор мероприятия.

Гости мероприятия смогли не только попробовать вкусные блины, но и поучаствовать в различных конкурсах, а также насладиться выступлениями артистов двух казачьих хоров, которые исполнили песни на русском и китайском языках.

"Нам очень понравилось. Песни, пляски, атмосфера очень хорошие. Очень приятные русские, китайцы и люди из разных стран", - сказал участник мероприятия из Болгарии. "Мы тоже празднуем этот праздник в Болгарии", - добавил он.

"Атмосфера мероприятия превзошла мои ожидания. Они даже исполнили песни на китайском языке. Очень впечатляюще!", - поделилась местная жительница, побывавшая на этом мероприятии. /автор: Чжэн Дунжуй, Вэнь Синь, Каракаш Дарья/