Высокие цены на продовольствие и энергоносители ввергли экономику еврозоны в умеренную рецессию -- Евростат_Russian.news.cn

Высокие цены на продовольствие и энергоносители ввергли экономику еврозоны в умеренную рецессию -- Евростат

2023-06-09 14:30:52丨Russian.News.Cn

24 февраля, Франкфурт, Германия. Знак евро. /Фото: Синьхуа/

Рим, 9 июня /Синьхуа/ -- Еврозона, состоящая из 20 стран, находилась в состоянии умеренной рецессии в начале этого года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг Евростатом, статистическим бюро Евросоюза.

Согласно данным, экономический рост в странах еврозоны снижался на 0,1 проц. в течение двух последних кварталов, что указывает на техническую рецессию.

Экономическому росту помешали высокие цены на продовольствие и энергоносители, нарушение работы торговых сетей и нестабильность -- все это серьезные последствия продолжающегося конфликта между Россией и Украиной, сообщил Евростат.

2 марта, Берлин. Люди проходят мимо магазина. /Фото: Синьхуа/

Крупнейшие экономики еврозоны не смогли продемонстрировать достаточных факторов для улучшения роста.

Германия вступила в рецессию в первом квартале, после сокращения на 0,5 проц. в последнем квартале 2022 года и на 0,3 проц. в первом квартале этого года. Экономический рост во Франции был неизменным в последнем квартале 2022 года, за которым последовал рост на 0,2 проц. в начале этого года. Тем временем в Италии экономика сократилась на 0,1 проц. в конце 2022 года, прежде чем восстановиться до роста на 0,6 проц. в начале этого года -- это самые быстрые темпы роста среди крупнейших экономик Евросоюза.

Конфликт в Украине привел к росту цен на энергоносители, что оказало негативное влияние на цены на продовольствие и торговлю.

В этом контексте общие расходы в еврозоне снизились на 0,3 проц. в первом квартале после снижения на 1 проц. в предыдущем квартале. Импорт и общие государственные расходы также сократились в обоих кварталах, сообщил Евростат.

Показатели экономик еврозоны, вероятно, станут центральной темой встречи финансовых лидеров 15 июня, на которой будет обсуждаться вопрос о том, следует ли Европейскому центральному банку повышать процентные ставки. Более высокие процентные ставки помогают сдерживать инфляционное давление, но могут негативно сказаться на экономическом росте.