Китайский представитель осудил сделку по атомным подводным лодкам AUKUS_Russian.news.cn

Китайский представитель осудил сделку по атомным подводным лодкам AUKUS

2023-06-09 17:01:15丨Russian.News.Cn

Вена, 9 июня /Синьхуа/ -- На заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/, состоявшемся здесь в четверг, постоянный представитель КНР при МАГАТЭ Ли Сун осудил сделку по атомным подводным лодкам АUKUS.

Он подчеркнул, что суть сделки заключается в передаче высокообогащенного урана оружейного качества США и Великобританией, обладающими ядерным оружием, их военному союзнику Австралии, не обладающей ядерным оружием.

В рамках трехстороннего альянса AUKUS, объявленного в сентябре 2021 года, Австралия может строить атомные подводные лодки с использованием технологий, предоставленных США и Великобританией.

Страны AUKUS осуществляют стратегическое военное сотрудничество в "широко известных геополитических целях", что беспрецедентно нарушает принципы и практику Договора о нераспространении ядерного оружия и серьезно подрывает международный режим нераспространения и систему гарантий МАГАТЭ, сказал Ли Сун.

Встреча в четверг ознаменовала восьмое подряд рассмотрение МАГАТЭ вопроса об AUKUS в рамках межправительственных дискуссий по предложению Китая.

Китайский посланник отметил, что сотрудничество в области подводных лодок в рамках AUKUS и усилия трех стран по политизации этого вопроса в МАГАТЭ и поляризации стран-членов агентства отражают их менталитет холодной войны и мышление блоковой конфронтации.

Страны AUKUS пытались представить свою сделку по атомным подводным лодкам как обычный вопрос гарантий между государством, не обладающим ядерным оружием, и Секретариатом МАГАТЭ. Они попросили МАГАТЭ сослаться на статью 14 Соглашения о всеобъемлющих гарантиях для заключения договоренностей об освобождении от гарантий, сказал посланник, подчеркнув, что "это тайный ход, чтобы принудить Секретариат МАГАТЭ одобрить их сотрудничество".

Отметив, что страны AUKUS заявили, что разработают соответствующие договоренности с Секретариатом МАГАТЭ, чтобы создать прецедент для других стран в реализации программ по созданию морских ядерных силовых установок, Ли Сун поставил под сомнение такую легитимность.

"Кто предоставил это право этим трем странам? Будут ли другие страны иметь право голоса по этому вопросу?" -- сказал Ли Сун, добавив, что в прошлом три страны всегда подчеркивали "межправительственный процесс под руководством государств-членов", когда они устанавливали правила для других.

"Но в этот раз, когда они хотят установить правила для себя и навязать их другим странам-членам, они очень неохотно инициируют межправительственный процесс с участием всех сторон и постоянно пытаются препятствовать ему", -- подчеркнул он.

Китайский посланник также отметил, что сделка AUKUS включает в себя сложные политические, правовые, юридические и технические вопросы, которые вызвали большие споры среди стран-членов МАГАТЭ.

Представители более 20 стран, включая Россию, Пакистан, Египет, ЮАР, Индонезию, Бразилию и Аргентину поддержали позицию китайской стороны в своих выступлениях на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в четверг.

"В ходе заседания большее количество стран-членов выдвинуло важные мнения с разных точек зрения", -- заявил Ли Сун, добавив, что все страны должны объединить усилия для неуклонного продвижения открытого, инклюзивного, прозрачного и устойчивого процесса межправительственного обсуждения.

Ли Сун призвал страны AUKUS ответить на озабоченности международного сообщества конкретными действиями, выполнить свои обязательства по нераспространению и поддерживать откровенное и прозрачное общение с другими сторонами на основе равенства и взаимоуважения.

Ли Сун выразил надежду, что генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси будет в полной мере уважать и объективно представлять различные мнения и озабоченности всех сторон. Он также призвал Секретариат МАГАТЭ соблюдать Устав МАГАТЭ и мандаты государств-членов.

После встречи китайский посланник заявил журналистам, что дипломатические усилия Китая помогли продвинуть понимание странами-членами МАГАТЭ проблемы AUKUS и содействовать межправительственной дискуссии.

Китай продолжит активно отстаивать и практиковать истинный мультилатерализм, твердо отстаивать авторитет международного режима нераспространения, защищать международное право и международную систему, ядром которой является ООН, и противостоять менталитету холодной войны, блоковой конфронтации и двойным стандартам, добавил он.