Генсек ООН призвал предпринять больше действий для защиты океанов_Russian.news.cn

Генсек ООН призвал предпринять больше действий для защиты океанов

2023-06-09 14:07:30丨Russian.News.Cn

17 мая, Нью-Йорк, США. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступает на пресс-конференции о продлении Черноморской зерновой инициативы. /Фото: Синьхуа/

ООН, 9 июня /Синьхуа/ -- Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в четверг призвал к активным действиям для защиты океанов.

"Океан -- основа жизни. Он дает нам воздух, которым мы дышим, и пищу, которую мы едим. Он регулирует климатические и погодные условия. Океан -- наиболее значимый резервуар биоразнообразия нашей планеты", -- заявил генсек ООН в видеообращении по случаю Всемирного дня океанов, который ежегодно отмечается 8 июня.

По словам А. Гутерриша, более трети мировых рыбных запасов вылавливается на неприемлемо высоком уровне -- это лишь один пример того, что "деятельность человека наносит ущерб океанам", которые покрывают более 70 проц. поверхности Земли.

"Мы должны быть лучшим другом океана. Вместо этого на данный момент человечество -- его злейший враг", -- сказал он.

По словам генсека ООН, обусловленное деятельностью человека изменение климата влечет за собой повышение температуры на нашей планете, радикально влияет на погодные условия и океанические течения, а также подрывает привычный образ жизни морских экосистем и обитающих в них видов.

Морское биоразнообразие также страдает от перелова рыбы, чрезмерной эксплуатации ресурсов и закисления океана, рыбные ресурсы истощаются, а прибрежные воды загрязнены химикатами, пластиком и отходами жизнедеятельности, сказал А. Гутерриш.

"Тем не менее в этом году Всемирный день океанов служит напоминанием о некоторых положительных сдвигах", -- сказал он.

А. Гутерриш напомнил, что в декабре прошлого года страны приняли амбициозную глобальную цель по сохранению к 2030 году 30 проц. районов суши и прибрежных и морских районов и управлению ими.

В прошлом году было заключено знаковое Соглашение о субсидировании рыбного промысла и прошла Конференция ООН по океану в португальском Лиссабоне, на которой мировое сообщество согласилось добиваться более конструктивных действий в отношении океана.

В настоящее время ведутся переговоры о заключении имеющего обязательную юридическую силу международного договора, призванного положить конец пластиковому загрязнению. В марте страны согласовали исторический Договор об открытом море, направленный на сохранение и устойчивое использование морского биологического разнообразия в районах за пределами действия национальной юрисдикции.

"Реализация колоссального потенциала, заложенного в этих инициативах, требует коллективных обязательств", -- сказал он.

"В этот Всемирный день океанов я призываю всех и впредь добиваться в этом направлении активных действий. Давайте же не только сегодня, но и каждый день уделять океану приоритетное внимание", -- подчеркнул А. Гуттериш.