Индекс цен производителей в мае в Китае снизился на 4,6 проц. /подробная версия-2/_Russian.news.cn

Индекс цен производителей в мае в Китае снизился на 4,6 проц. /подробная версия-2/

2023-06-09 15:10:00丨Russian.News.Cn

9 февраля 2023 года, сотрудник работает на заводе китайского автопроизводителя Chery Holding Group Co., Ltd. в городе Эрдос автономного района Внутренняя Монголия /Северный Китай/. /Фото: Синьхуа/

Пекин, 9 июня /Синьхуа/ -- Индекс цен производителей /PPI/, показатель изменения оптовых цен производителей товаров и услуг, в мае в Китае снизился на 4,6 проц. в годовом исчислении, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Государственного статистического управления КНР.

Темпы снижения PPI увеличились на 1 п.п. по сравнению с показателем, зарегистрированным в предыдущем месяце. В месячном исчислении PPI в мае упал на 0,9 проц.

PPI снизился под влиянием снижения мировых цен на сырьевые товары, слабого спроса на внутреннем и внешнем рынках, а также высокой базы сравнения в аналогичный период прошлого года, заявила старший статистик ГСУ Дун Лицзюань.

Согласно данным ведомства, за первые пять месяцев текущего года PPI в среднем снизился на 2,6 проц. в годовом исчислении.

За указанный период PPI в нефтегазодобывающей отрасли снизился на 19,1 проц. в годовом выражении, а в секторе выплавки и каландрирования черных металлов - на 16,8 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В мае PPI в сфере производства и поставок электро- и тепловой энергии вырос на 1,6 проц. в годовом исчислении, а PPI в текстильной и швейной промышленности вырос на 1 проц. в годовом исчислении.

Как отметила Дун Лицзюань, эффект переноса прошлогодних колебаний цен способствовал снижению PPI в мае текущего года примерно на 2,8 п.п. в годовом исчислении. В апреле с.г. данный показатель составил 2,6 п.п.

Данные также показали, что индекс потребительских цен /CPI/, основной показатель инфляции, в мае в стране вырос на 0,2 проц. в годовом исчислении.