Главный конструктор подробно описал процесс будущей высадки китайцев на Луну_Russian.news.cn

Главный конструктор подробно описал процесс будущей высадки китайцев на Луну

2023-06-09 12:26:00丨Russian.News.Cn

Пекин, 9 июня /Синьхуа/ -- В Китае ведется разработка новой ракеты-носителя для лунной миссии, в рамках которой двумя отдельными запусками на орбиту Луны будут доставлены пилотируемый космический корабль и спускаемый аппарат, сообщил главный конструктор китайской пилотируемой космической программы Чжоу Цзяньпин.

Космический корабль с космонавтами на борту будет направлен на лунную орбиту, где он состыкуется с лунным спускаемым аппаратом. После чего аппарат доставит космонавтов на поверхность естественного спутника Земли. После выполнения возложенной на космонавтов миссии, спускаемый аппарат доставит их обратно на лунную орбиту, где они пересядут на космический корабль и вернутся на Землю, заявил Чжоу Цзяньпин в интервью СМИ.

Когда его попросили сравнить высадку на Луну с пилотируемыми полетами к космической станции, конструктор заявил, что лунная миссия будет более сложной, поскольку для нее потребуется ракета-носитель с большей грузоподъемностью.

Для осуществления высадки на Луну требуемая грузоподъемность, эквивалентная доставке на низкую околоземную орбиту, составит примерно 130-140 тонн, что на 30-40 проц. больше, чем было необходимо для запуска всей китайской космической станции, состоявшей из шести компонентов.

Несмотря на это, главный конструктор уверен в успешном выполнении предстоящей задачи.

"Я с абсолютной уверенностью заявляю, что Китай достигнет цели высадки людей на Луну к 2030 году и благополучно вернет их обратно на Землю", - добавил Чжоу Цзяньпин.