Эксклюзив: США для мировой экономики остаются источником неуверенности и проблем -- российский экономист В. Колташов_Russian.news.cn

Эксклюзив: США для мировой экономики остаются источником неуверенности и проблем -- российский экономист В. Колташов

2023-06-08 22:48:45丨Russian.News.Cn

Москва, 8 июня /Синьхуа/ -- США для мировой экономики остаются источником неуверенности, опасений и проблем. Об этом в интервью корр. Синьхуа заявил директор российского Института нового общества, экономист Василий Колташов.

"Для мировой экономики Соединенные Штаты остаются источником неуверенности, опасений, проблем. Это отягощает ситуацию в мире не только военно-политически, но и экономически. Все понимают, что США глубоко не здоровы экономически", -- сказал он.

Недавнее решение президента США Джо Байдена об очередном повышении потолка госдолга страны во избежание дефолта В. Колташов назвал "спектаклем".

"Весь спектакль с бюджетно-долговым кризисом, который разыграли перед нами Демократическая и Республиканская партии США, был необходим для того, чтобы скрыть простой и всем очевидный факт: США не только не имеют собственных денег, достаточных доходов правительства, но вынуждены прибегать к нарастающей эмиссии и привлечению средств от Федеральной резервной системы /ФРС/. При этом они стремятся показать, что доллар -- это ценная валюта, что почти 1,5 трлн долларов, которые будут потрачены в этом году дополнительно из заемных средств ФРС, добыты с трудом ценой тяжелого политического конфликта", -- считает российский эксперт.

В. Колташов уверен, что в реальности США будут вынуждены и дальше наращивать правительственный долг и дефицит федерального бюджета. По его словам, эта повестка, типичная для последних десятилетий, продолжится и в ближайшие два десятилетия.

"То есть ближайшие двадцать лет никакого дефолта нынешние американские элиты не планируют. Дефолту взяться неоткуда. Потому что источник покрытия огромных расходов американского правительства, в том числе гигантских военных расходов, дипломатических и политических трат, направленных на дестабилизацию ситуации в других странах, -- это деньги из ниоткуда. Это то, что американское правительство в независимости от настроений на мировом денежном рынке получает от ФРС США", -- пояснил он.

При этом экономист полагает, что очередное увеличение потолка госдолга США не может гарантировать спасение американской экономики от разрушительных последствий. Он напомнил, что если раньше рост госдолга обеспечивал рост американского ВВП и в косвенной форме поддерживал высокую потребительскую активность домашних хозяйств, потому что была невысокая ставка ФРС США и кредит был относительно дешев, то сейчас положение иное.

По словам собеседника агентства, чтобы поддержать доверие к доллару, ФРС США была вынуждена повысить процентную ставку.

"Это действительно укрепило доллар, но вместе с этим это обрушило потребительскую уверенность многих американцев, затруднило им выплату долга за жилье, сложнее стало пользоваться кредитной картой, потому что проценты стали выше. То есть вся американская экономическая система этими мерами еще более деформирована. Это гарантирует, что в реальной американской экономике ситуация будет очень проблемной. Хотя официально США могут показывать положительный ВВП", -- сказал он.

В то же время В. Колташов убежден в том, что США никогда не пойдут на то, чтобы "жить по средствам" -- платить проценты по долгу из доходов казны и меньше тратить. "Американские советники от МВФ или ВБ с удовольствием такую бюджетную экономию прописали бы другим странам, но чтобы сами США экономили -- нет", -- подчеркнул эксперт, добавив, что на мировую экономику американские проблемы влияют отрицательно.