Эксклюзив: Повышение потолка госдолга США позволяет избежать катастрофических последствий, но не решает проблемы -- российский аналитик_Russian.news.cn

Эксклюзив: Повышение потолка госдолга США позволяет избежать катастрофических последствий, но не решает проблемы -- российский аналитик

2023-06-08 23:48:45丨Russian.News.Cn

Москва, 8 июня /Синьхуа/ -- Повышение потолка госдолга США позволяет избежать катастрофических последствий для экономики и финансовых рынков, но решение проблемы еще предстоит найти. Об этом в интервью Синьхуа заявила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" /Россия/ Ольга Беленькая.

3 июня президент США Джо Байден подписал законопроект, который приостанавливает действие лимита госдолга страны, составляющего в настоящее время 31,4 трлн долл., до 1 января 2025 года и ограничивает государственные расходы на следующие два года.

"Решение по потолку госдолга, согласованное Белым домом и Конгрессом в последний момент перед объявленной Минфином США датой дефолта /5 июня/, является вполне ожидаемым компромиссом и позволяет избежать потенциальных катастрофических последствий для американской экономики и финансовых рынков, результатом которых могла бы стать глубокая рецессия, потеря доверия к доллару как мировой резервной валюте, устойчивый рост стоимости заимствований на долговых рынках, падение цен на сырье", -- сказала она.

Аналитик напомнила, что в последние два десятилетия рост потолка госдолга США существенно ускорился. "Это связано с накоплением бюджетных дефицитов США, увеличивавших госдолг. Вначале это было связано с последствиями спасения экономики от мирового финансового кризиса 2008 года, затем -- с налоговой реформой Д. Трампа, а последние этапы масштабного увеличения госдолга -- результаты мер поддержки населения и бизнеса в ходе коронакризиса и инициативы демократической администрации Белого дома по увеличению госрасходов", -- пояснила она.

О. Беленькая отметила, что, по оценке бюджетного управления Конгресса США, достигнутые договоренности позволят сократить прогнозный дефицит федерального бюджета суммарно на 1,5 трлн долларов за предстоящие 10 лет, в том числе процентные расходы на обслуживание долга -- на 188 млрд долларов. Однако для рынка такие "кульбиты с угрозой технического дефолта крупнейшей экономики мира не проходят бесследно".

"Симптоматично, что одно из крупнейших мировых рейтинговых агентств Fitch, несмотря на достижение решения потолка госдолга в последний момент, оставил кредитный рейтинг США "ААА" на пересмотре с негативным прогнозом. Агентство так аргументирует свою позицию: постоянное повторение ситуации, при которой вопрос о повышении лимита госдолга сопровождается политическим противостоянием, и приостановка действия потолка происходит в последний момент, снижает доверие к бюджетной и долговой политике государства", -- добавила О. Беленькая.

Эксперт привела прогнозы бюджетного управления Конгресса США, согласно которым в среднесрочной и долгосрочной перспективе бюджет США останется высокодефицитным, прежде всего, из-за значительных расходов на программы социального обеспечения и здравоохранения. "Это будет способствовать дальнейшему увеличению долговой нагрузки госсектора США и расходов на его обслуживание. Решение этой проблемы еще предстоит найти, и это будет непросто", -- заключила О. Беленькая.