Китай решительно выступает против подписания первого соглашения в рамках "Американо-тайваньской инициативы по торговле в 21 веке" -- Минкоммерции_Russian.news.cn

Китай решительно выступает против подписания первого соглашения в рамках "Американо-тайваньской инициативы по торговле в 21 веке" -- Минкоммерции

2023-06-03 01:34:00丨Russian.News.Cn

Пекин, 2 июня /Синьхуа/ -- Китай решительно возмущен и выступает категорически против подписания первого соглашения в рамках "Американо-тайваньской инициативы по торговле в 21 веке". Об этом заявили в пятницу в Министерстве коммерции КНР.

Это заявление было сделано после того, как в четверг, несмотря на неоднократные серьезные представления Китая американской стороне, США подписали указанное соглашение с китайским регионом Тайванем, направив своих правительственных чиновников для участия в соответствующей церемонии.

"Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая", -- подчеркнули в Минкоммерции.

Там отметили, что Китай решительно выступает против того, чтобы страны, с которыми у него установлены дипломатические отношения, осуществляли с Тайванем официальные контакты в какой-либо форме, включая переговоры и подписание торгово-экономических соглашений, которые затрагивают вопросы суверенитета или носят официальный характер.

"Мы призываем американскую сторону соблюдать принцип одного Китая и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, осмотрительно подходить к вопросам, касающимся торгово-экономических отношений с Тайванем и прекратить поддерживать любые формы официальных контактов с Тайванем", -- заявили в ведомстве.