В Кыргызстане прошел второй саммит "Евросоюз -- Центральная Азия"_Russian.news.cn

В Кыргызстане прошел второй саммит "Евросоюз -- Центральная Азия"

2023-06-03 14:46:01丨Russian.News.Cn

Бишкек, 3 июня /Синьхуа/ -- В Кыргызстане в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области в пятницу прошел второй саммит "Евросоюз -- Центральная Азия".

В нем приняли участие президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов и председатель Европейского совета Шарль Мишель.

По итогам встречи лидеры стран приняли совместное коммюнике, сообщает пресс-служба кыргызского президента.

Согласно документу участники саммита подтвердили свою приверженность продолжению диалога на высшем уровне между Центральной Азией и Европейским Союзом и развитию партнерства ЕС-ЦА в соответствии с приоритетными направлениями, определенными между сторонами с целью обеспечения процветания и безопасности Центральной Азии.

Они подчеркнули недопустимость публичных призывов и подстрекательств к терроризму и экстремизму, выступили за активизацию усилий по борьбе с распространением идеологии и пропаганды терроризма через Интернет. В этой связи лидеры призвали к последовательной реализации соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН по противодействию распространению террористических, сепаратистских и экстремистских идеологий, в том числе в сети Интернет.

Лидеры отметили необходимость укрепления сотрудничества между Центральной Азией и Европейским Союзом по старым, новым и возникающим вызовам, как указано в Стратегии ЕС по ЦА и в соответствии с универсальными принципами.

Министрам иностранных дел стран Центральной Азии и верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Жозепу Боррелю поручено формализовать и продвинуть реализацию Совместной дорожной карты по углублению связей между Европейским Союзом и Центральной Азией.

Лидеры подчеркнули важность дальнейшего расширения взаимных торговых и инвестиционных механизмов для ускорения социально-экономического развития всех сторон.

Также лидеры договорились встречаться на регулярной основе, и следующая встреча пройдет в формате саммита уже в следующем году. Узбекская сторона предложила провести встречу в Узбекистане.

Напомним, первый саммит "Европейский союз -- Центральная Азия" прошел в октябре 2022 года в Астане, Казахстан.