Высокопоставленный китайский дипломат встретился с экс-премьер-министром Японии_Russian.news.cn

Высокопоставленный китайский дипломат встретился с экс-премьер-министром Японии

2023-04-01 04:31:00丨Russian.News.Cn

Пекин, 31 марта /Синьхуа/ -- Глава канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И в пятницу в Пекине встретился с экс-премьер-министром Японии и бывшим председателем Совета Боаоского азиатского форума Ясуо Фукудой.

Ван И отметил, что у Китая есть причины для беспокойства по поводу возможного регресса в политике Японии в отношении Китая, а также относительно того, продолжит ли Япония придерживаться курса мирного развития.

Китай надеется, что Япония вернется к первоначальному духу четырех политических документов, заключенных между двумя странами, устранит препятствия с различных сторон и создаст условия для здорового развития китайско-японских отношений и возобновления обменов во всех областях в постпандемическую эпоху, подчеркнул Ван И.

Он высоко оценил многолетний вклад Ясуо Фукуды в развитие китайско-японской дружбы и выразил надежду, что еще больше представителей различных слоев японского общества будут играть положительную роль в улучшении двусторонних отношений.

Ясуо Фукуда, со своей стороны, поприветствовал усилия Китая по мирному разрешению региональных споров. Он отметил, что Китай активно продвигает экономическую глобализацию и добился плодотворных результатов во внешних обменах и сотрудничестве, а также привнес уверенность и определенность в этот мир перемен и беспорядка.

Ясуо Фукуда выразил надежду, что стороны будут поддерживать обмены на высоком уровне, укреплять гуманитарные контакты, углублять взаимопонимание, устранять недопонимание и ошибочные суждения и работать сообща во имя мира и развития в Азии.