Президент Беларуси огласил послание белорусскому народу и парламенту_Russian.news.cn

Президент Беларуси огласил послание белорусскому народу и парламенту

2023-04-01 05:14:15丨Russian.News.Cn

Минск, 31 марта /Синьхуа/ -- Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Тема послания -- условия сохранения суверенитета и независимости.

Послание продлилось 4 с половиной часа. А. Лукашенко, в частности, выразил свои мнения по украинскому вопросу, санкциям в отношении Беларуси, обстановке в области безопасности, международным отношениям.

Народы не понимают, как может быть совместима идеология глобального международного проекта устойчивого развития с такими "достижениями" современности, как небывалый голод, эпидемии, нравственная деградация, разгул аномальных ценностей, отметил президент. "Такого в мировой истории еще не было! -- подчеркнул глава государства. -- Подобное развитие трудно назвать цивилизационным. Как и то, что мир тратит триллионы долларов на убийства людей и разорение государств, а не на созидание".

По поводу конфликта в Украине А. Лукашенко подчеркнул, "Все вопросы: территориальные, восстановительные, безопасности и прочие нужно и возможно решить за столом переговоров. Без предварительных условий".

Президент подчеркнул, что сегодня Беларусь научилась на информационном поле и воевать, и контратаковать. "Мы не можем проиграть эту войну. Проиграем информационную войну -- значит, окунемся в войну настоящую. В ближайшее время мы дополнительно примем соответствующие меры для того, чтобы усилить нашу пропаганду и агитацию. Пропагандировать будем лучшее, агитировать будем за лучшее", -- сказал он.

Белорусский лидер выразил благодарность белорусам, занятым в реальном секторе. "В ответ на экономический пресс санкций, подчеркну, абсолютно незаконных, вы снова показали наш несгибаемый белорусский характер".

Отвечая на вопрос о ядерном арсенале в Беларуси, он сказал: "Все будет по закону и по правилам. Бесконтрольного оружия в Беларуси нет и быть не может. Поэтому управлять всем тем, что есть в Беларуси, будем мы здесь".

Он подчеркнул, что ядерное оружие не будет применяться, ведь в Беларуси достаточно другого оружия, чтобы противостоять подобной агрессии. "Но если мы будем видеть, что за этим кроется уничтожение нашей страны, мы применим все, что у нас есть", -- подчеркнул белорусский лидер.

"Мы готовы к любому развитию событий. Еще раз всех, кто беспокоится за мир и безопасность в нашей стране, хочу успокоить: ничего не бойтесь, все будет нормально. Мы будем -- насколько это возможно -- защищать мир, а не разрушать его. Любое посягательство на суверенную территорию Беларуси, нашу военную и гражданскую инфраструктуру получит немедленный ответ, -- отметил А. Лукашенко. -- Ответим, и на всю катушку ответим".