Китайский непроизводственный сектор продемонстрировал самое быстрое расширение за последние десять лет_Russian.news.cn

Китайский непроизводственный сектор продемонстрировал самое быстрое расширение за последние десять лет

2023-03-31 19:11:45丨Russian.News.Cn

Пекин, 31 марта /Синьхуа/ -- В марте 2023 года китайский непроизводственный сектор продемонстрировал самое быстрое расширение за последние более чем десять лет благодаря быстрому восстановлению сферы услуг и динамичному развитию строительной отрасли, свидетельствуют официальные данные, опубликованные в пятницу Государственным статистическим управлением /ГСУ/ КНР.

Согласно данным ведомства, индекс менеджеров по закупкам /PMI/ в непроизводственном секторе Китая рос третий месяц подряд и составил в марте 58,2, что является самым высоким уровнем за период с мая 2011 года. Напомним, что в феврале и январе этот показатель составлял 56,3 и 54,4 соответственно.

Напомним, что индекс PMI отражает уровень деловой активности предприятий. Показатель выше 50 свидетельствует о расширении сектора, ниже 50 - о его сокращении.

Как заявил старший статистик ГСУ Чжао Цинхэ, восстановление сферы услуг ускорилось благодаря реализации эффективных мер по защите потребления, в то время как в строительстве также был зафиксирован более быстрый рост благодаря потеплению, ускорившему реализацию строительных проектов.

Субиндекс деловой активности в секторе услуг в марте составил 56,9, что оказалось выше, чем 55,6 в прошлом месяце и 46,7 год назад. В частности, данный показатель в сферах розничной торговли и транспорта превысил 60, что свидетельствует об усилении стремления людей к потреблению и совершению поездок.

Между тем, субиндекс строительного сектора вырос с 60,2 в феврале до 65,6 в марте. Спрос строительных предприятий на рабочую силу находится в диапазоне роста три месяца подряд, а оптимизм в отношении перспектив этого сектора остается высоким в течение четырех месяцев подряд.