Министр иностранных дел Японии посетит Китай /более подробно/_Russian.news.cn

Министр иностранных дел Японии посетит Китай /более подробно/

2023-03-31 19:40:15丨Russian.News.Cn

Пекин, 31 марта /Синьхуа/ -- По приглашению члена Госсовета, министра иностранных дел КНР Цинь Гана министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси посетит Китай с 1 по 2 апреля, сообщила в пятницу официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Китай и Япония являются друг для друга важными близкими соседями, и поддержание здорового и стабильного развития отношений между двумя странами отвечает общим интересам двух стран и региона, отметила Мао Нин на очередной пресс-конференции.

Китай придает большое значение визиту министра иностранных дел Японии Е. Хаяси. Китайские руководители встретятся с Е. Хаяси, а член Госсовета, министр иностранных дел КНР Цинь Ган проведет с ним переговоры для углубленного обмена мнениями по китайско-японским отношениям и по важным международным и региональным вопросам, представляющим общий интерес, сказала она.

Она также добавила, что Китай готов сотрудничать с Японией, руководствуясь важным консенсусом, достигнутым руководителями двух стран, и использовать 45-ю годовщину подписания Китайско-японского договора о мире и дружбе в этом году как возможность для того, чтобы усилить диалог и контакты, углубить прагматичное сотрудничество, держать противоречия и разногласия под контролем, а также способствовать построению конструктивных и стабильных китайско-японских отношений, отвечающих требованиям новой эпохи.