В Москве открылась выставка китайской живописи_Russian.news.cn

В Москве открылась выставка китайской живописи

2023-03-31 22:15:01丨Russian.News.Cn

Москва, 31 марта /Синьхуа/ -- В Государственном Дарвиновском музее в Москве в четверг открылась выставка китайской живописи "В ветвях бамбука, в цветке лотоса". Выставка знакомит с работами российских мастеров и любителей живописи, выполненными в двух стилях традиционной китайской живописи -- Се-и и Гунби.

Советник-посланник по культуре посольства Китая в России Фэн Литао на церемонии открытия выставки отметил, что китайская живопись -- это одна из самых блестящих частей китайской культуры, за которой скрывается менталитет и дух китайцев. Изучение китайской живописи дает больше возможности узнать о Китае, о китайском народе и китайской культуре. Фэн Литао подчеркнул важность культурного сотрудничества, которое содействует укреплению дружбы между народами Китая и России.

Нина Литвинова, одна из авторов представленных работ, пришла к живописи в 50 лет и уже 4 года занимается китайской живописью. Когда она впервые познакомилась с китайской живописью, ее потрясла рисовая бумага, и как тушь ложится на нее. "Китайская живопись -- это язык линий, так как линией можно многое сказать, передать настроение и форму. Это искренняя живопись, которая идет от сердца", -- считает она.

Юрия Ганицкая изучала китайскую живопись пять лет. По ее мнению, в китайской живописи, в каждом рисунке, в каждом изображении есть глубокий смысл и много мысленных слоев. "Китайская культура очень интересная, в нее интересно погружаться", -- сказала она. Чтобы лучше понимать китайскую культуру, Ю. Ганицкая начала изучать китайский язык.

Генеральный директор мастерской восточных искусств Chainka Ольга Сумарокова отметила, что интерес к китайской живописи в последние годы растет, все больше людей обращаются к ней, изучают китайскую живопись и каллиграфию. "До вспышки COVID-19 мы ездили в Китай на обучение, нам очень хочется продолжить эту традицию", -- подчеркнула она.

На церемонии открытия выставки российские музыканты исполнили музыкальные произведения на китайских народных музыкальных инструментах, был проведен мастер-класс и продемонстрированы техники создания рисунков, что привлекло внимание многих москвичей разных возрастов.