Китай выступает решительно против любых форм официальных контактов между США и Тайванем -- официальный представитель МИД КНР_Russian.news.cn

Китай выступает решительно против любых форм официальных контактов между США и Тайванем -- официальный представитель МИД КНР

2023-03-31 00:27:00丨Russian.News.Cn

Пекин, 30 марта /Синьхуа/ -- Китай решительно протестует и осуждает решение США организовать так называемый "транзит" для главы администрации Тайваня Цай Инвэнь через территорию Соединенных Штатов. Об этом в четверг заявила официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Мао Нин, добавив, что Китай будет решительно защищать свой суверенитет и территориальную целостность.

Мао Нин сделала это заявление на регулярном брифинге для прессы, отвечая на вопрос о так называемой остановке Цай Инвэнь в США.

Как отметила официальный представитель, Китай выступает решительно против любых форм официальных контактов между Соединенными Штатами и районом Тайвань.

"Мы выступаем решительно против любых визитов главы администрации района Тайвань в Соединенные Штаты под любым именем и под любым предлогом, мы твердо выступаем также против любых форм официальных контактов администрации США с районом Тайвань", -- сказала она.

Мао Нин отметила, что, несмотря на строгие демарши и неоднократные предупреждения Китая, Соединенные Штаты настояли на организации так называемого "транзита" для Цай Инвэнь.

"Китайская сторона выступает решительно против данного шага и осуждает его", -- сказала официальный представитель МИД КНР.

Мао Нин отметила, что США и администрация Тайваня под предлогом "транзита" организовали для Цай Инвэнь ряд политических мероприятий на американской территории, тщетно пытаясь воспользоваться этим для повышения уровня американо-тайваньских официальных контактов и субстантивных отношений.

"Это серьезно нарушает принцип одного Китая и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, значительно подрывает суверенитет и территориальную целостность Китая и посылает серьезный ложный сигнал сепаратистам, выступающим за "независимость Тайваня", -- сказала Мао Нин.

"Это вновь доказывает, что базовыми причинами нового обострения напряженности в Тайваньском проливе являются неоднократные попытки администрации Тайваня заручиться поддержкой США для получения "независимости", а также тот факт, что некоторые люди в Соединенных Штатах планируют использовать Тайвань для сдерживания Китая", -- сказала официальный представитель.

Как подчеркнула Мао Нин, тайваньский вопрос является основополагающим вопросом, относящимся к коренным интересам Китая, а также краеугольным камнем в политическом фундаменте китайско-американских отношений и первой "красной линией", которую нельзя переступать.

Китайская сторона призывает американскую сторону соблюдать принцип одного Китая и положения трех совместных коммюнике, на практике соблюдать обязательства не поддерживать "независимость Тайваня", "два Китая" или "один Китай, один Тайвань", прекратить любые формы официальных контактов с Тайванем, перестать повышать уровень субстантивных американо-тайваньских отношений и прекратить размывать и выхолащивать суть принципа одного Китая, сказала Мао Нин.

"Китай будет продолжать внимательно отслеживать ситуацию и решительно защищать свой суверенитет и территориальную целостность", -- добавила она.