МИД КНР подверг критике США за потворство и поддержку сепаратистов, выступающих за "независимость Тайваня"_Russian.news.cn

МИД КНР подверг критике США за потворство и поддержку сепаратистов, выступающих за "независимость Тайваня"

2023-03-30 03:58:45丨Russian.News.Cn

Пекин, 29 марта /Синьхуа/ -- Официальный представитель МИД КНР Мао Нин в среду подвергла США критике за вопиющее потворство и поддержку сепаратистов, выступающих за "независимость Тайваня", в связи с так называемой "промежуточной остановкой" главы тайваньской администрации на территории США. Она также призвала американскую сторону прекратить официальное взаимодействие с Тайванем в любой форме.

Так называемая "промежуточная остановка" главы тайваньской администрации Цай Инвэнь в США является не столько "остановкой в пути", сколько попыткой добиться прорыва в обретении "независимости Тайваня" и распространить эту идею, заявила Мао Нин на ежедневном брифинге для журналистов.

Она сделала такое заявление в ответ на комментарий высокопоставленного американского чиновника о том, что у Китая нет причин "рассматривать визит Цай Инвэнь в Соединенные Штаты на этой неделе в качестве повода для чрезмерно острой реакции".

"Дело не в чрезмерно острой реакции Китая, а в том, что США вопиющим образом потворствуют сепаратистам, выступающим за "независимость Тайваня", и поддерживают их", -- подчеркнула Мао Нин.

"Китай решительно выступает против любых форм официального взаимодействия между Соединенными Штатами и Тайванем. Мы категорически не одобряем визит главы администрации Тайваня в Соединенные Штаты с любой целью и под любым предлогом. Мы также решительно выступаем против контактов США с властями Тайваня в любой форме, что является нарушением принципа одного Китая", -- указала официальный представитель.

"Китай неоднократно выражал протест американской стороне в связи с так называемой "промежуточной остановкой" Цай Инвэнь в Соединенных Штатах", -- напомнила Мао Нин. "Прошлые ошибки не могут служить оправданием для новых. Повторение ошибки не делает ее правомерной", -- добавила она.

По ее словам, отнюдь не Китай, а США и сепаратисты, выступающие за "независимость Тайваня", создают проблемы и устраивают провокации.

Официальный представитель призвала США соблюдать принцип одного Китая и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, должным образом выполнять обещание своих лидеров не поддерживать "независимость Тайваня", "два Китая" или "один Китай, один Тайвань", прекратить все формы официального взаимодействия с Тайванем и повышение уровня существующих контактов с ним, перестать искажать и размывать принцип одного Китая, а также подрывать политическую основу двусторонних отношений.

"Китай будет внимательно следить за развитием событий и твердо защищать национальный суверенитет и территориальную целостность", -- заключила Мао Нин.