Китайский дипломат раскритиковал лицемерие отдельных стран по вопросу прав человека в Сирии_Russian.news.cn

Китайский дипломат раскритиковал лицемерие отдельных стран по вопросу прав человека в Сирии

2023-03-29 15:15:00丨Russian.News.Cn

ООН, 29 марта /Синьхуа/ -- Во вторник состоялось неофициальное заседание Генеральной Ассамблеи /ГА/ ООН, посвященное проблеме пропавших без вести в Сирии. Выступая на заседании, временный поверенный в делах постоянного представительства КНР при ООН Дай Бин раскритиковал лицемерные действия отдельных стран по вопросу прав человека в Сирии, призвав их немедленно отменить односторонние санкции против этой страны.

Дай Бин отметил, что китайская сторона всегда выступает за продвижение и защиту прав человека посредством конструктивного диалога и сотрудничества, выступает против политизации, избирательности, двойных стандартов и конфронтации, а также против создания механизмов без согласия соответствующих стран. Многие страны, включая Китай, проголосовали против резолюции 77/230 ГА ООН о ситуации с правами человека в Сирии, и эта полная противоречивых моментов резолюция не должна использоваться в качестве основы для проведения данного заседания.

Китайский дипломат заявил, что гуманитарная ситуация на северо-западе Сирии занимает внимание международного сообщества с момента мощного землетрясения, произошедшего 6 февраля. После землетрясения заинтересованные страны объявили о временном ослаблении или приостановке односторонних санкций против Сирии, но это не может скрыть системный ущерб, нанесенный долгосрочными односторонними санкциями, не говоря уже об устранении серьезного гуманитарного кризиса, который они создали. До тех пор, пока односторонние санкции не будут отменены, гуманитарная ситуация в Сирии не будет кардинально улучшена.

Дай Бин отметил, что, выражая серьезную озабоченность ситуацией с правами человека в Сирии, отдельные страны незаконно крадут у сирийского народа большое количество нефти и других ценных ресурсов, что усугубляет тяжелое экономическое положение Сирии, серьезно нарушает самые основные права человека сирийского народа, такие как право на существование, право на развитие и право на здоровье. Это неприкрытый акт издевательства и неприкрытое лицемерие в вопросе прав человека.

Дай Бин подчеркнул, что если отдельные страны действительно заботятся о правах человека в Сирии, они должны уважать государственный суверенитет Сирии, немедленно отменить односторонние санкции против Сирии, поддержать сирийский народ в восстановлении после бедствия, помочь женщинам, детям и другим уязвимым группам населения получить необходимые медикаменты и бытовые услуги, а также немедленно прекратить незаконную деятельность по захвату ресурсов Сирии.

Китайский дипломат заявил, что сирийский кризис длится уже более 10 лет и принес глубокие страдания сирийскому народу. Китай хотел бы еще раз подчеркнуть, что будущее Сирии должно быть в руках сирийского народа. Китай поддерживает усилия Сирии по улучшению отношений с странами региона. ООН и международное сообщество должны придерживаться политического процесса, "возглавляемого сирийцами и принадлежащего сирийцам" и играть конструктивную роль в скорейшем достижении политического урегулирования сирийского вопроса.