Доклад США о правах человека является важным инструментом для достижения внешнеполитических целей -- американский журнал_Russian.news.cn

Доклад США о правах человека является важным инструментом для достижения внешнеполитических целей -- американский журнал

2023-03-28 15:47:30丨Russian.News.Cn

Нью-Йорк, 28 марта /Синьхуа/ -- Вашингтон провозглашает себя защитником прав человека, одновременно клевеща и очерняя страны, которые считает соперниками или недружественными по отношению к себе. Об этом в понедельник сообщил американский журнал Eurasia Review.

Государственный департамент США недавно опубликовал свой доклад о ситуации с правами человека в мире за 2022 год. Он был выпущен, когда всего за первые три месяца 2023 года в США в результате 117 массовых расстрелов погибли 3897 человек, еще 5280 покончили с собой, отмечается в журнале.

В сотнях страниц о том, как другие правительства "сажали в тюрьмы, пытали или даже убивали" политических оппонентов, правозащитников и журналистов, доклад умолчал о тысячах американцев, которые погибли из-за массовых расстрелов, произвола полиции и расовой дискриминации, сообщил Eurasia Review.

"Историческая траектория США показывает, что они всегда рассматривали права человека как инструмент гегемонии и избирательно используют его в качестве предлога для навешивания на другие страны ярлыков "нарушителей прав человека". Под предлогом защиты прав человека США вторглись в Ирак, Сирию, Ливию и Афганистан. Все эти раздираемые войной страны понесли потери невинных граждан и катастрофическое разрушение инфраструктуры", -- говорится в издании.

"К сожалению, США не придерживаются общих международных стандартов и не гарантируют права человека со справедливой и беспристрастной точки зрения при продвижении правозащитной дипломатии и решении вопросов прав человека. Соединенные Штаты всегда придерживаются двойных или даже множественных стандартов", -- говорится в журнале.

"Критики утверждают, что ежегодный доклад не имеет ничего общего с правами человека, а является инструментом для очернения конкурентов и принуждения других стран", -- сообщил Eurasia Review.