Обзор: Международные организации и бизнес-лидеры оптимистично оценивают экономические перспективы Китая_Russian.news.cn

Обзор: Международные организации и бизнес-лидеры оптимистично оценивают экономические перспективы Китая

2023-03-27 23:12:15丨Russian.News.Cn

Пекин, 27 марта /Синьхуа/ -- Экономические эксперты и бизнес-лидеры на недавно завершившемся Форуме высокого уровня "Развитие Китая" 2023 года выразили оптимизм в отношении перспектив экономического роста Китая в этом году. Они заявили, что Китай является одним из основных двигателей мировой экономики и надежным поставщиком для производственно-сбытовых цепочек.

В отчете о работе правительства КНР обозначен целевой показатель роста экономики страны на 2023 год на уровне 5 проц. Как отметил главный экономист KPMG China Кевин Кан, эта цель явно превышает ожидаемый рост большинства крупных экономик.

Предполагается, что темпы восстановления потребительского сектора Китая ускорятся, а технологические инновации и зеленая трансформация страны будут способствовать притоку инвестиций в обрабатывающую промышленность, указал К. Кан.

Он добавил, что по мере ускорения экономического восстановления в Китае и его замедления в мире китайская экономика, как ожидают, снова станет важной движущей силой глобального экономического роста.

Заместитель главы Китайского центра международных экономических обменов Чжу Минь считает, что целевой показатель роста на уровне около 5 проц. является разумным и надежным на фоне растущей неопределенности в мировой экономике.

По его словам, достижению этой цели будут способствовать такие факторы, как стабилизация рынка недвижимости, оживление рынка потребления и активные инвестиции в высокотехнологичную обрабатывающую промышленность.

Хотя многие ученые, аналитики и бизнес-лидеры указывают на многочисленные проблемы с точки зрения глобальных условий, они утверждают, что Китай должен уверенно справиться с внешними вызовами.

"Китай уже глубоко встроен в международную цепочку создания стоимости и стал глобальным производственным центром и "мировой фабрикой" в результате более чем сорокалетней политики реформ и открытости", -- сказал бывший заместитель генерального директора Всемирной торговой организации И Сяочжунь.

Он отметил, что транснациональные корпорации не могут уйти из Китая, не говоря уже о том, чтобы отказаться от него и построить новую глобальную цепочку создания стоимости.

Данные, предоставленные президентом Американо-китайского делового совета Крейгом Алленом, подтверждают указанную точку зрения. В частности, объем экспорта США в Китай достиг рекордного уровня в 2022 году. В общей сложности 77 проц. товаров, которые американские компании производят в Китае, поставляются на внутренний китайский рынок и только 7 проц. экспортируются в США.

Несмотря на трудности, американские и китайские компании чрезвычайно устойчивы, указал К. Аллен.

Форум высокого уровня "Развитие Китая", который впервые прошел в Пекине в очном формате с 2020 года, посетили несколько влиятельных политических деятелей и бизнес-магнатов, которые поделились своими ожиданиями относительно возможностей, открывающихся с развитием Китая.

Как заявил председатель правления и главный исполнительный директор компании Pfizer Альберт Бурла, Pfizer, наряду с другими компаниями заявившая о своем стремлении расти вместе с Китаем, заинтересована в развитии нового стратегического партнерства с Исследовательским центром "Здоровый Китай", представляющим собой научно-исследовательскую консультативную платформу, чтобы реализовать цели программы "Здоровый Китай" на период до 2030 года и другие возможности.