Комментарий: Гондурас принял правильное решение относительно своих отношений с Пекином_Russian.news.cn

Комментарий: Гондурас принял правильное решение относительно своих отношений с Пекином

2023-03-26 19:26:15丨Russian.News.Cn

25 марта, Тегусигальпа. На аэрофотоснимке открывается вид на столицу Гондураса. /Фото: Синьхуа/

Пекин, 26 марта /Синьхуа/ -- Гондурас подписал в воскресенье совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой /КНР/. Незадолго до этого страна объявила, что разрывает так называемые "дипломатические связи" с китайским регионом Тайвань.

Таким образом, общее число стран, установивших дипломатические отношения с КНР, достигло 182. Ранее в 2021 году отношения с Пекином восстановила Никарагуа.

Признав принцип одного Китая, Гондурас последовал примеру некоторых других стран Центральной Америки, решив встать на правильную сторону истории.

"Правительство Республики Гондурас признает, что в мире существует только один Китай и что правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай. Тайвань является неотъемлемой частью китайской территории", -- заявил министр иностранных дел Гондураса Энрике Рейна в пресс-релизе.

Президент Гондураса Сиомара Кастро неоднократно заявляла о своей готовности установить дипломатические отношения с КНР.

Центральная Америка имеет большое значение для тайваньских политиков. Руководство Демократической прогрессивной партии /ДПП/ использовало свои так называемые "дипломатические связи" с некоторыми странами региона в качестве козыря, чтобы добиться политических выгод от Соединенных Штатов. Такой обманный ход в очередной раз оказался напрасным.

В 2007 году Коста-Рика стала первой страной в регионе, установившей дипломатические отношения с КНР в этом столетии. В последующие годы другие страны региона либо установили, либо восстановили дипломатические отношения с Пекином, включая Панаму, Доминиканскую Республику, Сальвадор и Никарагуа.

Отмечая пятую годовщину установления дипломатических отношений между КНР и Панамой в 2022 году, тогдашний министр иностранных дел Панамы Эрика Муйнес отметила, что факты доказали, что установление дипломатических отношений между двумя странами было правильным решением.

Выбор Гондураса в пользу установления дипломатических отношений с КНР отвечает интересам его народа.

В новую эпоху Китай и страны Латинской Америки и Карибского бассейна непрерывно углубляют взаимовыгодное сотрудничество и приносят значительную пользу своим народам.

Данные Главного таможенного управления КНР показывают, что общий объем торговли между Китаем и странами Латинской Америки и Карибского бассейна достиг рекордно высокого уровня в 485,79 миллиарда долларов США в 2022 году.

После возобновления дипломатических отношений Никарагуа присоединилась к инициативе "Пояс и путь", и две страны начали переговоры по всеобъемлющему соглашению о свободной торговле.

По сообщениям, Соединенные Штаты оказывали давление на Гондурас, чтобы помешать стране установить дипломатические отношения с КНР.

Однако факты доказали, что никакая сила не может остановить ход истории. На сегодняшний день 182 страны установили дипломатические отношения с КНР на основе принципа одного Китая, демонстрируя его универсальную привлекательность.

Установление дипломатических отношений между КНР и Гондурасом несомненно откроет светлое будущее для двустороннего и регионального сотрудничества.