Экономическое обозрение: Восстановление экономики Китая придает определенности мировой экономике_Russian.news.cn

Экономическое обозрение: Восстановление экономики Китая придает определенности мировой экономике

2023-03-26 20:24:30丨Russian.News.Cn

Пекин, 26 марта /Синьхуа/ -- После хорошего старта в начале 2023 года китайская экономика будет демонстрировать устойчивое развитие в течение всего года, добавляя определенности мировой экономике, омраченной потрясениями, заявил в субботу заместитель начальника канцелярии Центральной комиссии по финансовым и экономическим вопросам Хань Вэньсю.

Китай нажал кнопку "ускоренной перемотки" своего экономического роста вслед за оптимизацией страной противоэпидемических мер, отметил он на экономическом саммите в рамках Форума высокого уровня "Развитие Китая"-2023.

Пассажиропоток, грузоперевозки и деловые поездки в Китае быстро нормализуются, при этом внутренний спрос заметно восстановился, сказал Хань Вэньсю, сославшись на основные экономические показатели за первые два месяца этого года.

Объем розничных продаж потребительских товаров в Китае, являющийся основным индикатором уровня потребления в стране, в январе-феврале вырос на 3,5 проц. в годовом исчислении, обратив вспять тенденцию к снижению, наблюдавшуюся в предыдущие три месяца.

За тот же период добавленная стоимость в промышленности Китая выросла на 2,4 проц. в годовом исчислении, в то время как индекс, измеряющий объем производства в сфере услуг страны, вырос на 5,5 проц.

По словам чиновника, благодаря ускоренному внедрению политики поддержки, доверие предпринимателей и инвесторов также повышается.

Он отметил, что экономическая деятельность Китая по-прежнему сталкивается с такими трудностями и вызовами, как риск стагфляции мировой экономики и побочные эффекты, вызванные ужесточением денежно-кредитной политики развитых экономик, подчеркнув, что целевой показатель экономического роста страны на 2023 год установлен с учетом вышеуказанных факторов.

Согласно докладу о работе правительства, Китай наметил цель обеспечить рост ВВП в 2023 году на уровне примерно 5 проц.

"Судя по текущим темпам развития, эта цель обязательно будет достигнута", - сказал Хань Вэньсю, добавив, что Китай остается важным двигателем глобального экономического роста.

За последнее десятилетие вклад экономики Китая в мировой экономический рост в среднем превышал 30 проц., и в этом году этот показатель будет выше, чем в 2022 году, что обеспечит рыночный спрос и придаст сильный импульс глобальному восстановлению, сказал чиновник.

Он также отметил, что Китай занимает активную позицию в поддержании стабильности глобальных цепочек производства и поставок, в снижении финансовых рисков, привлечении иностранных инвестиций и поддержании мультилатерализма.

Для дальнейшего оживления экономики Китай приложит больше усилий для осуществления китайской модернизации, чтобы стимулировать развитие в средне- и долгосрочной перспективе, сказал Хань Вэньсю.

По его словам, Китай будет расширять международное сотрудничество в сфере инноваций и укрепит собственный научно-технический потенциал

Хань Вэньсю также отметил, что Китай улучшит политику в области деторождения и систему обслуживания пожилых людей, а также будет придерживаться принципа открытости на высоком уровне.

"Усилия Китая по осуществлению китайской модернизации, несомненно, придадут мощный импульс мировому процветанию", - добавил он.