Экономическое обозрение: Китайские производители приветствуют более тесные экономические связи с государствами-членами RCEP_Russian.news.cn

Экономическое обозрение: Китайские производители приветствуют более тесные экономические связи с государствами-членами RCEP

2023-03-24 17:37:00丨Russian.News.Cn

Наньнин, 24 марта /Синьхуа/ -- Каждые 10 минут со 150-метровой производственной линии завода корпорации LiuGong Machinery сходит новый погрузчик, который затем присоединяется к стройным рядам машин, ожидающих снаружи завода отправки на экспорт.

Работа на производстве в корпорации кипит с самого начала года, у компании быстро растут зарубежные заказы и постоянно увеличивается доля рынка.

Восстановление экономической активности Китая и высококачественная реализация Всеобъемлющего регионального экономического партнерства /RCEP/ способствовали развитию производственного сектора страны, придав мощный импульс национальной экономике.

Расположенная в городе Лючжоу Гуанси-Чжуанского автономного района на юге Китая, который географически близок к государствам АСЕАН, компания добилась в этом году ряда прорывов на зарубежных рынках, оседлав волну восстановления экономики Китая и быстро развивающегося сотрудничества между Китаем и государствами-членами RCEP.

В январе объем экспорта строительной техники компании увеличился более чем на 50 проц. в годовом исчислении, а с февраля поставки крупных экскаваторов за рубеж выросли на 500 проц. в годовом исчислении.

В течение того же периода погрузчики, произведенные и отправленные компанией в Таиланд, стали для этого предприятия первой экспортной партией строительной техники в рамках соглашения RCEP.

"Китайские товары пользуются все более хорошей репутацией среди потребителей в Юго-Восточной Азии. Наша сеть продаж в регионе достаточно обширна", - отметил заместитель генерального директора LiuGong Machinery Asia Pacific Co., Ltd. Сян Дуншэн, добавив, что компания ускорила темпы расширения международных операций, воспользовавшись географическим положением Гуанси-Чжуанского автономного района и его тесным сотрудничеством со странами АСЕАН.

Официальный запуск RCEP открывает перед производственными предприятиями Китая ценные возможности для дальнейшего расширения международных рынков при снижении затрат на импорт и расширении экспортных возможностей.

Генеральный менеджер Центра международных операций корпорации Guangxi LiuGong Machinery Co., Ltd. Ли Дунчунь заявил, что регион RCEP является важным рынком для экспорта электромеханической продукции из Китая, а также одним из ключевых зарубежных рынков компании.

Претворение в жизнь RCEP позволяет нам более эффективно осуществлять торговую деятельность, более гибко компоновать бизнес-платформы, а также улучшать маркетинг, производство, финансовый лизинг, постпродажное обслуживание и адаптацию продукции наших зарубежных дочерних компаний, отметил Ли Дунчунь.

Помимо этого крупного производителя строительной техники, многие другие ведущие китайские предприятия также вступили в многообещающий новый год с растущими зарубежными заказами и радужными перспективами на мировом рынке.

Guangxi Yuchai Machinery Group Co., Ltd., один из крупнейших китайских производителей двигателей, который в этом году также добился заметных результатов на международном рынке, отчитался об увеличении объема зарубежных продаж и своей доли на рынке. В январе этого года экспортные заказы компании на двигатели для автобусов выросли на 180 проц. в годовом исчислении.

В последние годы быстро растущая сфера новой энергетики стала новой движущей силой для производственных компаний, ориентированных на зарубежные рынки. Тысячи автозапчастей для автомобилей на новых источниках энергии /NEV/, произведенных китайской компанией SAIC-GM-Wuling /SGMW/, были прямо со склада загружены в контейнеры, чтобы отправиться в Индонезию.

По сообщению Чжан Ициня, директора по бренду и связям с общественностью компании SGMW, в январе 2023 года компания экспортировала 11 839 автомобилей на новых источниках энергии, сохраняя хорошую динамику.

"В Индонезии компания SGMW осуществила локализацию производства, создав для местного населения тысячи рабочих мест и способствовав совершенствованию местной производственной цепочки", - подчеркнул он, отметив, что в будущем Wuling New Energy намерена базироваться на Индонезию для освоения рынков Юго-Восточной Азии и Среднего Востока".

Согласно данным, совместно опубликованным Государственным статистическим управлением КНР и Китайской федерацией логистики и закупок, в феврале индекс менеджеров по закупкам /PMI/ в производственном секторе Китая вырос до 52,6 с 50,1 в январе, демонстрируя отличную жизнеспособность отрасли.