Tesla China сообщила о значительном росте продаж автомобилей в январе этого года_Russian.news.cn

Tesla China сообщила о значительном росте продаж автомобилей в январе этого года

2023-02-05 11:13:15丨Russian.News.Cn

6 ноября 2022 года, автомобиль американского производителя электромобилей Tesla, выставленный в автомобильной выставочной зоне 5-го Китайского международного импортного ЭКСПО /CIIE/ в Национальном выставочном и конференц-центре в Шанхае. /Фото: Синьхуа/ 

Шанхай, 5 февраля /Синьхуа/ -- В январе 2023 года объем продаж транспортных средств компании Tesla в Китае составил 66 тыс. единиц, что на 10,3 проц. больше в годовом исчислении, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные компании Tesla China.

В начале января компания Tesla China понизила цены на популярные произведенные в Китае модели электромобилей, включая Model 3 и Model Y, на 20 000 - 48 000 юаней /примерно от 2968,15 долл. США до 7123,56 долл. США/.

Во время каникул по случаю праздника Весны /Чуньцзе, традиционный китайский Новый год по лунному календарю/ во многих магазинах Tesla в Китае был зафиксирован большой поток потребителей в связи с тем, что в этот период цены на самые продаваемые электромобили достигли самого низкого уровня за всю историю.

Ответственный секретарь Китайской ассоциации пассажирских автомобилей /CPCA/ Цуй Дуншу отметил, что в долгосрочной перспективе автомобильный рынок Китая, особенно рынок NEV, имеет широкие возможности. По сравнению с развитыми странами в Китае по-прежнему имеется большой потенциал для повышения уровня владения автомобилем на душу населения.

По прогнозу CPCA, в 2023 году объем продаж пассажирских автомобилей на новых источниках энергии в Китае составит 8,5 млн единиц.

Шанхайская фабрика американского производителя электромобилей Tesla в 2022 году поставила на рынок более 710 тыс. автомобилей, что на 48 проц. больше, чем в 2021 году.