ЕС и G7 ввели лимит цен на российские нефтепродукты_Russian.news.cn

ЕС и G7 ввели лимит цен на российские нефтепродукты

2023-02-05 12:03:00丨Russian.News.Cn

6 января, Брюссель. Флаги ЕС у штаб-квартиры Европейской комиссии. /Фото: Синьхуа/

Брюссель, 5 февраля /Синьхуа/ -- Европейский союз /ЕС/ совместно с "Группой семи" /G7/ в субботу приняли дополнительные ограничения цен на перевозимые по морю российские нефтепродукты, говорится в пресс-релизе Европейской комиссии.

Лимит цен на нефтепродукты, которые продаются по более высокой цене, чем сырая нефть, такие как дизельное топливо, керосин и бензин, установлен на уровне 100 долларов США за баррель, в то время как предельная цена на нефтепродукты, которые продаются со скидкой по отношению к сырой нефти, такие как мазут и нафта, установлена на уровне 45 долларов США за баррель, заявила Еврокомиссия.

Сообщается, что ограничения начнут действовать с воскресенья. Для выполнения контрактов по поставкам, заключенных до 5 февраля, действует переходный период в 55 дней. При этом топливо должно быть загружено на судно до 5 февраля 2023 года и доставлено в пункт назначения до 1 апреля 2023 года.

Введенный ЕС в июне 2022 года запрет на импорт российских нефтепродуктов также вступит в силу в воскресенье.

В декабре 2022 года ЕС установил потолок цен на перевозимую по морю российскую сырую нефть в размере 60 долларов США за баррель. К этим мерам присоединилась G7.

В декабре президент России Владимир Путин подписал указ о запрете поставок российской нефти и нефтепродуктов тем, кто прописывает в контрактах предельную цену на российские энергоресурсы, сообщило агентство Sputnik.