Китай продолжит наращивать развертывание возобновляемых источников энергии в 2023 году - Fitch_Russian.news.cn

Китай продолжит наращивать развертывание возобновляемых источников энергии в 2023 году - Fitch

2023-02-05 12:52:45丨Russian.News.Cn

Пекин, 5 февраля /Синьхуа/ -- В 2023 году Китай продолжит наращивать развертывание возобновляемых источников энергии, что обусловлено высоким спросом, снижением затрат на сырье и эффектом низкой базы от ветроэнергетических установок. Об этом говорится в отчете, опубликованном международным рейтинговым агентством Fitch Ratings.

В своем отчете Fitch Ratings подчеркивает, что крупные государственные электроэнергетические компании Китая по-прежнему прилагают усилия для содействия достижению цели по осуществлению энергетических преобразований и являются крупнейшими инвесторами в сфере выработки электричества за счет возобновляемых источников энергии. Активные торги, объявленные компаниями, являются хорошим предзнаменованием для появления новых установок в 2023 году, отмечается в отчете.

В 2022 году в общей сложности по 446 проектам в сфере ветроэнергетики с общей установленной мощностью 87 ГВт были объявлены тендеры, связанные с оборудованием. Для сравнения, подобная установленная мощность в 2021 году составила 60 ГВт, сообщает Fitch Ratings со ссылкой на данные поставщика информации в сфере ветроэнергетики Windmango.

Согласно отчету, в 2022 году установленная мощность в сфере ветровой и солнечной энергетики в Китае выросла на 22 проц. в годовом исчислении.