Обзор: В Киеве прошел 24-й саммит Украина-ЕС_Russian.news.cn

Обзор: В Киеве прошел 24-й саммит Украина-ЕС

2023-02-04 09:41:45丨Russian.News.Cn

Киев, 4 февраля /Синьхуа/ -- В пятницу в Киеве состоялся 24-й саммит Украина-ЕС при участии президента Украины Владимира Зеленского, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Об этом сообщил Офис президента Украины.

Выступая перед журналистами, В. Зеленский заявил, что прошедшие накануне общие консультации украинского правительства и коллегии Еврокомиссии, а также нынешний саммит подтвердили необратимость интеграции Украины в ЕС.

Он отметил, что, несмотря на полномасштабный вооруженный конфликт с Россией, Украина продолжает демонстрировать прогресс в имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. На сегодняшний день страна выполнила 72 проц. своих обязательств.

В. Зеленский также сообщил, что в совместном заявлении по итогам 24-го саммита были зафиксированы намерения Украины как можно скорее начать переговоры о вступлении в ЕС. По его словам, официальный Киев рассчитывает, что это произойдет до конца текущего года.

Одним из важных достижений саммита президент Украины назвал прогресс в вопросе интеграции страны во внутренний рынок Евросоюза. В частности, был утвержден план приоритетных действий на 2023-2024 годы. В. Зеленский подчеркнул, что реализация этого плана де-факто сделает Украину членом ЕС на уровне секторов экономики: промышленности, сельского хозяйства, энергетики, цифровых услуг, транспорта, финансовой сферы и таможни.

Отдельное внимание на саммите было уделено вопросу дальнейшей поддержки Украины в сфере безопасности. В. Зеленский поблагодарил Евросоюз за седьмой пакет оборонной помощи объемом 500 млн евро и решение направить еще 45 млн евро на подготовку украинских военнослужащих.

В ходе общения с журналистами Ш. Мишель акцентировал внимание на незыблемой поддержке Украины со стороны ЕС с первого дня российско-украинского вооруженного конфликта. Он также заверил, что Брюссель продолжит предоставлять помощь украинцам на поле боя и оказывать санкционное давление на РФ.

Также Ш. Мишель заявил, что после получения статуса кандидата в члены ЕС Украина достигла немалого прогресса в судебной реформе и борьбе с коррупцией.

У. фон дер Ляйен отметила, что на саммите обсуждались пути поддержки энергетической безопасности Украины, в том числе участие ЕС в поставках электрогенераторов и восстановлении энергетических объектов страны.

Кроме того, председатель Еврокомиссии отметила важность восстановления объектов инфраструктуры Украины, разрушенных в результате боевых действий: школ, больниц и дорог.

У. фон дер Ляйен также заявила, что ЕС оказывает поддержку государственному бюджету Украины и планирует продлить действие беспошлинного доступа украинских товаров на европейский рынок.

Предыдущий саммит Украина-ЕС состоялся 12 октября 2021 года в Киеве.