Эксклюзив: Китай останется основным двигателем глобального роста -- американский ученый_Russian.news.cn

Эксклюзив: Китай останется основным двигателем глобального роста -- американский ученый

2023-02-02 16:38:45丨Russian.News.Cn

17 января, Тайчжоу /пров. Цзянсу, Китай/. Международный контейнерный терминал порта Тайчжоу. /Фото: Синьхуа/

Чикаго, 2 февраля /Синьхуа/ -- В то время как развитые страны могут столкнуться с глубокой рецессией, "только Китай является страной, которая будет продолжать оставаться основным двигателем глобального роста", заявил американский ученый.

Чтобы справиться с пандемией COVID-19, Соединенные Штаты продолжали печатать деньги для стимулирования экономики, и "из-за этой политики мы имеем инфляцию. ФРС собирается повысить процентную ставку еще больше, и мы можем скатиться в рецессию", сказал Синьхуа профессор экономики Школы бизнеса Стюарта при Иллинойском технологическом институте в Чикаго Хайри Турк.

По его словам, в странах Европы также ожидается рецессия из-за конфликта в Украине и энергетического кризиса.

"У Китая нет такой проблемы /инфляции/", -- сказал Х. Турк, добавив, что "китайский рынок станет ярким пунктом глобального роста в ближайшие два года".

Ни одна страна не может сравниться с Китаем, когда речь идет о привлечении иностранных инвестиций, особенно сейчас, после полного открытия Китая, сказал он.

Промышленная база Китая обладает высокопроизводительной трудовой дисциплиной, и возможности производства со временем улучшаются, заявил Х. Турк. "Цепочка поставок в Китае настолько широка. Она охватывает все виды компонентов от А до Я. Такого вы не найдете ни в одном другом месте", -- подчеркнул ученый.

В Китае численность среднего класса будет намного больше, чем в любой другой стране, констатировал Х. Турк, отметив, что "китайский рынок является крупнейшим в мире, и этот рынок очень привлекателен для каждой транснациональной корпорации".

Благодаря таким преимуществам, как первоклассная инфраструктура, высокое качество рабочей силы и огромный рынок, Китай стал "незаменимым" в мире, сказал ученый.

Он также высоко оценил китайскую политику по борьбе с COVID-19, которая не только спасла миллионы жизней, но и стала основным фактором возрождения китайской экономики.

"У вас есть здоровые рабочие, которые возвращаются на фабрики, здоровая среда. Политика по борьбе с COVID-19 стала лучшим доказательством того, что краткосрочная боль ради долгосрочной выгоды -- это хорошо", -- заключил Х. Турк. 

11 января, Тяньцзинь /Китай/. Сборочная линия северокитайской базы FAW-Volkswagen. /Фото: Синьхуа/