В 2021 году вырос объем остатков по кредитам, выданным китайскими компаниями в сфере потребительного кредитования_Russian.news.cn

В 2021 году вырос объем остатков по кредитам, выданным китайскими компаниями в сфере потребительного кредитования

2022-10-01 16:44:15丨Russian.News.Cn

Пекин, 1 октября /Синьхуа/ -- По состоянию на конец 2021 года количество компаний потребительского кредитования в Китае увеличилось до 30, а объем остатков по выданным ими кредитам вырос на 44,2 проц. в годовом выражении, составив 710,6 млрд юаней /около 100,1 млрд долл. США/, говорится в докладе, опубликованном на днях Китайской ассоциации банков /КАБ/.

Согласно данным КАБ, в конце 2021 года совокупные активы китайских компаний в сфере потребительского кредитования составили 753 млрд юаней, увеличившись на 43,5 проц. в годовом исчислении.

Компании потребительского кредитования относятся к небанковским финансовым учреждениям, утвержденным регулятором для предоставления потребительских кредитов физическим лицам.

Как говорится в докладе, эти компании активно берут на себя социальную ответственность, полностью удовлетворяют разумные требования клиентов, испытывающих трудности из-за последствий эпидемии COVID-19, и вводят ряд мер поддержки, таких как отсрочка погашения кредитов, снижение или освобождение от процентов по кредитам.

Согласно неполной статистике, в 2021 году вышеуказанные компании обслужили в общей сложности 56 тыс. клиентов, оформивших отсрочку погашения кредитов на сумму почти 3,6 млрд юаней, свидетельствуют данные доклада.