Завершено перемещение лабораторного модуля китайской космической станции /более подробно/_Russian.news.cn

Завершено перемещение лабораторного модуля китайской космической станции /более подробно/

2022-10-01 16:16:46丨Russian.News.Cn

По сообщению Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/, в пятницу на орбите было успешно завершено перемещение лабораторного модуля "Вэньтянь" китайской космической станции.

Это первый случай, когда Китай завершил перемещение крупногабаритного космического модуля на орбите с помощью средств для транспозиции, сообщили в CMSA. 

Пекин, 1 октября /Синьхуа/ -- По сообщению Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/, в пятницу в 12:44 было успешно завершено перемещение на орбите лабораторного модуля "Вэньтянь" китайской космической станции.

Это первый случай, когда Китай завершил перемещение крупногабаритного космического модуля на орбите с помощью средств для транспозиции, сообщили в CMSA.

Во время перемещения лабораторный модуль "Вэньтянь" сначала выполнил соответствующие настройки состояния своего положения и отделился от основного модуля "Тяньхэ" китайской космической станции. Затем для завершения процесса перемещения был использован способ плоскостной транспозиции, после чего "Вэньтянь" совершил стыковку с боковым узлом шлюзового отсека основного модуля станции.

Лабораторный модуль "Вэньтянь" был перемещен в той же плоскости, что и основной модуль станции, чтобы гарантировать прохождение траектории движения его центра масс в одной и той же плоскости. Таким образом возможное воздействие маневра по перестыковке на положение комплекса станции в пространстве сравнительно меньше и положение станции легче контролировать, сказал Вэй Чжи, инженер Шанхайской академии технологии космических полетов при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники.

Успешное проведение операции по транспозиции, длившейся около одного часа, стало результатом сотрудничества между космонавтами на орбите и специалистами наземных служб, сообщили в CMSA.

По завершении транспозиции конфигурация станции из I-образной стала L-образной. После прибытия лабораторного модуля "Мэнтянь" трехмодульный комплекс орбитальной станции приобретет Т-образную форму.

Как стало известно, запуск лабораторного модуля "Мэнтянь" запланирован на октябрь этого года. 

Фото Синьхуа

Фото Синьхуа