Обзор: сотрудничество между народами Китая и государств Центральной Азии набирает обороты_Russian.news.cn

Обзор: сотрудничество между народами Китая и государств Центральной Азии набирает обороты

2022-10-01 20:07:45丨Russian.News.Cn

Сиань, 1 октября /Синьхуа/ -- 27 сентября в городе Сиань /провинция Шэньси, Северо-Западный Китай/ в онлайн- и офлайн-форматах состоялся Форум дружбы народов Китая и государств Центральной Азии, главной темой которого стало "Продолжение традиционной дружбы и углубление народного сотрудничества".

В мероприятии приняли участие более 200 представителей таких стран, как Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. На его подфорумах обсуждались такие темы, как традиционная медицина и здравоохранение, археология и охрана культурного наследия, образование и молодежные обмены. Участники отметили непрерывное углубление дружественных отношений и ускоренное развитие сотрудничества между народами Китая и государств Центральной Азии.

 

ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ

Дружественные контакты между Китаем и странами Центральной Азии уходят корнями в далекое прошлое. Две тысячи лет назад в эпоху династии Западная Хань Чжан Цянь, посещая западные территории с дружественной миссией, проложил Великий шелковый путь, открыв яркую страницу в летописи межцивилизационных связей человечества.

Центральная Азия - это место, где впервые была выдвинута инициатива "Пояс и путь", а также образцовый регион по достижению результатов в сфере совместного строительства "Пояса и пути".

В нынешнее время в рамках совместного строительства "Пояса и пути" Китай и страны Центральной Азии активно сотрудничают в таких областях, как энергетика, инфраструктурное строительство, сельское и водное хозяйство, электроэнергетика др., что приносит ощутимую пользу народам этих стран.

В последние годы наблюдается также заметное расширение и углубление сотрудничества Китая и государств Центральной Азии в области медицины и здравоохранения, культурного наследия, образования и профессиональной подготовки и др.

В ходе Форума было объявлено об открытии "Центра традиционной медицины Китая и Казахстана", "Центра сельскохозяйственного сотрудничества Китая и Центральной Азии" и "Комплексного демонстрационного парка сельскохозяйственных наук и технологий Китая и Центральной Азии". Также были официально запущены "Программа образования и подготовки" и "Программа борьбы с бедностью и развития сельского хозяйства".

 

ТРАДИЦИОННАЯ МЕДИЦИНА

Бывший иностранный студент из Казахстана Исмаил Дауров, или как он по-китайски себя называет Ма Вэньсюань, провел в Сиане 9 лет. После получения степени магистра в Шэньсийском университете традиционной китайской медицины, он вернулся на родину. В период своего пребывания в Китае он не только изучал иглоукалывание, прижигание, массаж и мануальную терапию, но и был волонтером в борьбе против коронавируса нового типа /COVID-19/ в одном из микрорайонов. Простые слова Исмаила Даурова "Пусть я иностранец, но я не чужой" тронули сердца миллионов китайцев.

Сейчас он работает в одной из клиник Казахстана. "Я хочу распространять знания о ТКМ, которую я изучал в Китае в течение многих лет, чтобы она могла помочь большему числу людей в Казахстане", - заявил он в своем онлайн-выступлении на подфоруме, посвященном образованию и молодежным обменам.

В 2021 году в столице Казахстана официально начал прием пациентов "Сианьский международный центр реабилитации пациентов с заболеваниями головного мозга". К настоящему времени более 4 000 пациентов обратились сюда за медицинской помощью.

 

СОВМЕСТНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

В нынешнее время наращивается сотрудничество в сфере совместных археологических исследований Китая и государств Центральной Азии.

На подфоруме, посвященном археологии и охране культурного наследия, ведущий научный сотрудник Национальной академии наук Кыргызской Республики Бакыт Аманбаева, в своем онлайн-выступлении заявила, что НАН КР поддерживает тесные контакты с китайской стороной. Сотрудничество с Китаем в раскопках и работе на памятниках станет эффективной площадкой для подготовки молодых кадров, причем не только археологов, но и реставраторов, и управленцев, потому что китайские специалисты обладают богатым опытом в этой сфере.

По итогам Форума была опубликована "Сианьская декларация", в которой отмечается, что в целях содействия построению более тесного сообщества единой судьбы Китая и Центральной Азии, Китай и пять стран Центральной Азии готовы повышать качество и уровень сотрудничества на местах, обогащать прагматическое содержание дружественных отношений через создание городов-побратимов, а также укреплять сотрудничество и обмены в таких сферах, как современное сельское хозяйство, археология Шелкового пути, образование, традиционная медицина и др.

Носирджон Салими, председатель Общества дружбы "Таджикистан-Китай", в своем онлайн-выступлении заявил, что сотрудничество между странами вдоль "Пояса и пути" способствует углублению многосторонних связей, а также появлению новых и многообещающих перспектив.

"Оно отражает высокий уровень взаимного доверия, взаимной поддержки и взаимного желания широко использовать взаимодополняемые преимущества сторон с целью укрепления добрососедства, дружбы и сотрудничества", - заявил он.