Глава ООН приветствовал прекращение огня в секторе Газа и Израиле_Russian.news.cn

Глава ООН приветствовал прекращение огня в секторе Газа и Израиле

2022-08-08 13:35:00丨Russian.News.Cn

ООН, 8 августа /Синьхуа/ -- Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в воскресенье приветствовал объявление об установлении режима прекращения огня в Газе и Израиле. Об этом заявил его официальный представитель Стефан Дюжаррик.

А. Гутерриш глубоко огорчен гибелью и ранением людей, в том числе детей, в результате авиаударов по Газе и беспорядочных ракетных обстрелов Израиля из населенных пунктов Газы со стороны "Исламского джихада" и других вооруженных группировок, отметил официальный представитель главы ООН.

По его словам, боевые действия осложнили гуманитарную ситуацию. Пограничные переходы в Газу закрыты, а перебои в подаче электричества сказываются на жизненно важных объектах и предметах снабжения. Сотни зданий и домов разрушены или повреждены, тысячи палестинцев остались без крова.

Генсек высоко оценил усилия, предпринятые Египтом в тесном сотрудничестве с ООН для восстановления спокойствия. Он также призвал все стороны соблюдать режим прекращения огня, сказал С. Дюжаррик.

"Он /А. Гутерриш/ подтвердил готовность ООН прилагать усилия по достижению решения о создании двух государств на основе соответствующих резолюций ООН, международного права и ранее подписанных соглашений, а также важность восстановления политического горизонта. Только политическое решение, достигнутое путем переговоров, может раз и навсегда положить конец разрушительным циклам насилия и обеспечит мирное будущее как для палестинцев, так и израильтян", -- подчеркнул С. Дюжаррик.

Палестинская группировка "Исламский джихад", действующая в секторе Газа, объявила в воскресенье о достижении соглашения о прекращении огня с Израилем. Израиль подтвердил заключение при посредничестве Египта соглашения, которое, как ожидается, прекратит израильские авиаудары и палестинские ракетные обстрелы.