Минкоммерции КНР: страны БРИКС будут укреплять и развивать динамику сотрудничества_Russian.news.cn

Минкоммерции КНР: страны БРИКС будут укреплять и развивать динамику сотрудничества

2022-06-25 17:39:59丨Russian.News.Cn

Пекин, 25 июня /Синьхуа/ -- Страны БРИКС будут и далее укреплять и развивать динамику сотрудничества, а также продвигать механизм БРИКС в качестве ускорителя восстановления мировой экономики и устойчивого развития, заявил заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь в пятницу в интервью СМИ по поводу 14-й встречи руководителей стран БРИКС.

По его словам, 23 июня была опубликована Пекинская декларация 14-й встречи руководителей стран БРИКС, в которой отмечены приоритетные направления торгово-экономического сотрудничества в рамках БРИКС в новый период.

Позитивные результаты данной встречи показывают, что готовность стран БРИКС объединяться и сотрудничать не изменилась, импульс не ослаб, несмотря на факторы нестабильности и неопределенности в нынешней международной обстановке, отметил Ван Шоувэнь.

БРИКС - это аббревиатура группы из пяти стран с формирующимся рынком: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

В 2021 году объем двусторонней торговли Китая с другими странами БРИКС превысил 490 млрд долл. США, увеличившись на 40 проц. против показателя 2020 года. С января по май текущего года этот показатель составил 205,1 млрд долл. США, увеличившись примерно на 16 проц. в годовом выражении и сохраняя при этом относительно высокие темпы роста.

Как отметил Ван Шоувэнь, объем торговли стран БРИКС составляет около 20 проц. от общего объема мировой торговли, но взаимная торговля между странами БРИКС составляет всего 6 проц. от общего объема внешней торговли этих стран, что является относительно низким показателем. Торгово-экономическое сотрудничество БРИКС по-прежнему обладает огромным потенциалом для роста.

Говоря о сотрудничестве в области цепочек поставок между странами БРИКС, Ван Шоувэнь отметил, что некоторые страны в мире пытаются разорвать связи и прекратить поставки, а также создать разделительные линии, что серьезно влияет на безопасность и стабильность глобальных цепочек поставок и препятствует восстановлению мировой экономики.

Как представители крупных стран с формирующимися рынками и важные страны глобальных цепочек поставок, страны БРИКС выступили с инициативами по укреплению сотрудничества в области цепочек поставок, что отражает их ответственность и инициативность, а также является примером для всего мира, подчеркнул Ван Шоувэнь.

"Мы надеемся на более широкое и глубокое сотрудничество со странами БРИКС в области цепочек производства и поставок, чтобы совместно построить стабильную, безопасную, взаимовыгодную и беспроигрышную систему подобных цепочек, а также способствовать развитию торговых и инвестиционных потоков и устойчивому экономическому подъему", - добавил Ван Шоувэнь.